Широкая Масленица,

Мы тобой хвалимся,

На горах катаемся,

Блинами объедаемся!

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких светлых и радостных праздников является Масленица. Ей  всегда одинаково рады  и взрослые, и дети.

Согласно народной традиции, празднуем Масленицу и мы в своем детском саду. В течение Масленичной недели  воспитатели старались донести до детей суть и традиции русского народа, приводили примеры из жизни крестьян, рассказывали о том, как праздновался этот светлый праздник на Руси нашими предками.

Как дети встречали Масленицу? Зазывали весну закличками, пели русские народные песни, играли в веселые игры. Завершилась Масленичная неделя большим театрализованным  праздником.

Представление прошло задорно и весело, участники мероприятия были наряжены в русские народные костюмы. Ребята пели песни, играли в весёлые и шумные народные игры. Не обошлось мероприятие  без хороводов, а также традиционного блюда - русских блинов, символа тепла и солнца.