Без букв нация наша исчезла бы с лица Земли.
Без букв не было бы у нас ни одного
великого имени, ни одной великой даты,
ни одной мысли, пронёсшейся в веках...
                                     Стефан Продев

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Для многих народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура.

Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Так в подготовительной группе № 11 «Колобок»  прошло занятие посвященное Дню славянской письменности, основной целью которого было познакомить воспитанников с историей возникновения славянской письменности и её основателями, а также показать путь развития книгопечатания.

Воспитатель Киселева Н. В. рассказала  детям  про Кирилла и Мефодия, которые  на основе греческого письма создали первый славянский алфавит. Познакомила с историей книги - с древних времён до наших дней.