Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к «рукотворному миру», к себе и к окружающим людям. Финансовая грамотность становится навыком, необходимым для каждого человека в двадцать первом веке.

С 9 по 15 сентября в нашем детском саду прошла "Неделя финансовой грамотности дошкольников".

В течении недели воспитатели читали и анализировали совместно с детьми художественную литературу, обучающую детей основам экономики:

-русские народные сказки и потешки: «Репка», «Лисичка со скалочкой», «Сорока-белобока»,
-авторские сказки и стихи: К.И.Чуковский «Муха-цокотуха», А. С. Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке", В.Катаев «Цветик-семицветик», А.Н.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», Ш.Перро «Кот в сапогах».
Дети разных групп активно были задействованы в сюжетно-ролевых играх «Магазин», "Аптека", "Заправочная станция".
Воспитатель подготовительной группы №5 Дмитриева Ю. А. провела с детьми игровое занятие "Копейка рубль бережет", основной целью которого было продолжить работу по формированию знаний у детей о товарно-денежных отношениях, а также необходимости правильно и экономично пользоваться деньгами.
Педагог Яровая Ю. Н. провела совместно с детьми игру-путешествие "Путешествие в сказочную страну Финансов". Ребята смогли правильно распорядиться своими деньгами, а также попытались изобразить валюту будущего.
Воспитатель старшей группы №9 Павлова Е. В. провела с детьми экономическую игру "Банковское дело". игра познакомила детей с основными видами банковских услуг. Игроки смогли попробовать себя как в роли банкира, так и в роли клиента банка.