Опрос

Имеете ли вы отношение к нашему Детскому саду

Мои дети ходят к Вам - 68.7%
Мои дети ходили к Вам - 5.4%
Я ходил(а) в Ваш сад - 8.6%
Знакомые водят к Вам детей - 6.4%
Не имею к вам отношения - 10.9%

Всего голосов:: 313

8 ноября 2018 года в нашем детском саду прошел муниципальный семинар "Народные праздники как средство экологического воспитания дошкольников". Открыла данное мероприятие приветственным словом заведующий МАДОУ "Детский сад №14" Борисова Л. Л..

 

Заместитель заведующего по ВМР Полушкина З. Р. выступила с введением в тему семинара "Народные праздники как средство экологического воспитания дошкольников".

Воспитатель Колецкая М. Н. рассказала о "Народном земледельческом календаре в работе с дошкольниками".

Педагог Коротких Л. И. представила опыт работы по теме "Летит кулик из-за моря, ведет весну из неволи", в ходе выступления рассказала историю, обычаи и традиции празднования народного праздника "Сороки". Пригласила участников семинара поиграть в народную игру.

 

Воспитатель Можаева С. П. рассказала о "Празднике березки"  и провела мастер-класс "Русская березка" с участниками мероприятия.

 

Музыкальный руководитель Мосина О. В., воспитатель Ануфриева Н. А. и воспитанники старшей группы №3 представили фрагмент праздника "Ярмарка трех Спасов". В ходе которого ребята пели песни, водили хороводы, играли в народные игры, рассказывали о традициях праздников - Спаса медового, яблочного и хлебного. Пригласили участников семинара на чайные посиделки.

 

 

 

 

Воспитанники подготовительной группы №10 совместно с воспитателем Ефремовой И. Л. и музыкальным руководителем Назаровой М. Н. представили фрагмент развлечения "Покровские посиделки". А воспитанники средней группы №4 и воспитатель Демидова Л. М.  рассказали о традиции ходить в гости на праздник, дарить и получать подарки, ведь гости на Покров к радости и гармонии в доме.

 

 

 

 

 

Солнцеворот — древний символ зимнего солнцестояния, смены года, перехода от зимы к лету, возрождения Солнца. Педагог Фесько Т. А. представила участникам семинара мастер-класс по познавательно-исследовательской деятельности "Почему небо меняет цвет?", в ходе которой познакомила с праздником Спиридона Солнцеворота и опытным путем рассказала, как донести информацию до детей о смене дня и ночи.

 

По народным обычаям на праздниках было принято играть в разные игры. Инструктор по ФК Водорез Т. В. представила мастер-класс "Забавные игры", гости мероприятия смогли принять в нем активное участие.

 

В завершении мероприятия воспитатель Дмитриева Ю. А. провела викторину "А знаете ли вы?", которая помогла проверить знания о культуре и народных промыслах России.

Подвести итог данного семинара предоставили методистам ИМЦ Управления образования администрации МО "ГГО" Кожемякиной Г. В. и Орловой Н. А. Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне.

 

Для слабовидящих

Фотоальбомы

Телефон доверия

Полезные ссылки

 

 

Copyright © 2024 МАДОУ детский сад №14 "Сказка"  Rights Reserved.