Что такое буллинг?

Буллинг  или травля — это регулярное психологическое или физическое давление на жертву, осуществляемое одним человеком или группой агрессоров, которое обычно проходит в условиях замкнутой общественной группы. Буллинг всегда носит преднамеренный негативный характер и отличается неравным распределением сил между агрессором и жертвой.

Буллинг предполагает психологический и физический террор, насилие, избиение, порчу имущества, психологическое давление, которое применяет один человек или целая группа по отношению к жертве. Систематичность издевательств, злой умысел и неравное распределение сил между жертвой и агрессором — основные критерии травли.

В рамках профилактики и противодействия буллингу просим ознакомиться со следующими методическими рекомендациями:

Как не стать жертвой или почему не стоит нападать. Руководство для подростков

Что делать если ваш ребенок вовлечен? Руководство для родителей

Руководство по противодействию и профилактике буллинга. Информация для педагогов и специалистов