Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.
Вот и в нашем детском саду прошли праздничные гуляния. Организовали и провели это мероприятие музыкальные руководители Назарова М. Н. и Мосина О. В. совместно с воспитателями групп.
Хороший эмоциональный настрой подарили участники колядок сотрудникам детского сада. Ребята исполнили колядные песни, заклички, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы. Праздник получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к культуре и традициям русского народа. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания дошкольников.