01 сентября как во всех образовательных организациях России, в нашем детском саду прошел Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности. Актуальность проведения урока вызвана особой социальной значимостью мероприятий направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, их безопасности в повседневной жизни и в условиях чрезвычайных ситуаций.
Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагогами были организованы ситуативные беседы "Если ты остался дома один", "Какие опасности ждут нас на улице", "Огонь друг или враг", "Помоги другу в беде" и др., Ребята знакомились с произведениями С. Я. Маршака "Пожар" и "Кошкин дом", К. Чуковского "Путаница", отгадывали загадки, играли в дидактические и подвижные игры.
Ребята старшей группы "Матрешка" в рамках "Урока безопасности" вместе со Смешариками вспомнили "Дорожную азбуку", играли в игру "Угадайка" и в художественно-творческой деятельности изобразили дорожные знаки.
Вместе с педагогами воспитанники старших групп совершили экскурсию по детскому саду, где закрепляли знания о мерах противопожарной безопасности.
Ребята старшей группы "Знайка" посетили Пожарную часть №13 г. Гусева, где смогли не только познакомиться с работой пожарного, но и рассмотреть средства пожаротушения, побывать в кабине пожарной машины и примерить экипировку спасателя.
Воспитанники подготовительной группы "Сударушка" приняли участие в спортивно-познавательном развлечении "Путешествие в мир безопасности". В веселых эстафетах ребята соревновались в ловкости, наблюдательности и быстроте, учились действовать в чрезвычайных ситуациях.
Такие мероприятия по безопасности жизнедеятельности предусматривают необходимость развития у детей осознанного понимания ценности жизни и здоровья уже в дошкольном возрасте.