МО «Гусевский городской округ»
Калининградской области

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №14"

238050, Калининградская область, город Гусев, ул. Ульяновых, дом 18а

Руководитель - Заведующий МАДОУ "Детский сад №14" - Борисова Людмила Лонгиновна

Контактные телефоны: 8(401-43) 3-33-20, 3-46-65

Детский сад работает 5 дней в неделю с 7.30 до 17.30. Выходными днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни.

Приём детей с 7.30 до 8.30 (если нет заявления, разрешающего приводить позже в период адаптации).
Помните: своевременный приход и уход ребёнка – необходимое условие правильной реализации воспитательно - образовательного процесса.
О невозможности прихода ребёнка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ.
Ребёнок, не посещающий детский сад более трёх дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребёнка. Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребёнка в ДОУ после длительного отсутствия.

Порядок взимания оплаты за содержание ребёнка.

Плата за содержание ребёнка вносится в банк по выписанной ДОУ квитанции не позднее 20 числа каждого месяца. Если деньги не уплачены, воспитатель имеет право не принять ребёнка в группу в соответствии с условием Родительского договора. Родители обязаны отчитаться об оплате перед воспитателем в течении трёх дней, предоставив оплаченную квитанцию, при болезни или отсутствии ребёнка в ДОУ родители обязаны прийти за квитанцией, оплатить в указанные сроки и сообщить об этом.

Подробная информация содержится в разделе Оплата.

Требования к внешнему виду и одежде детей.

Что свидетельствует об ухоженности ребёнка:

• опрятный вид, застёгнутая на все пуговицы одежда и обувь;
  • умытое лицо;
  • чистые нос, руки подстриженные ногти;
  • подстриженные и тщательно расчесанные волосы;
  • чистое нижнее белье;
  • наличие носовых платков.
Для создания комфортных условий пребывания ребёнка в ДОУ необходимо:
  • комплекты сменного белья (мальчикам – шорты, трусики, колготки; девочкам – колготки, трусики, в тёплое время – носки и гольфы);
  • комплект сменного белья для сна (пижама и пелёнка, клеёнка, если это необходимо);
  • сменная обувь;
  • физкультурная форма (белая футболка без наклеек, черные или синие шорты, чешки).

Перед тем как вести ребёнка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребёнка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребёнок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застёжки должны быть расположены так, чтобы ребёнок мог самостоятельно себя обслужить.
Обувь должна быть лёгкой, тёплой, точно соответствовать ноге ребёнка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов.
Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке.
Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.
Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребёнка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.

Примерный режим дня детского сада

7.30 – 8.30 – приём детей.

8.30 – 9.30 – игры, зарядка, гигиенические процедуры, завтрак.

9.30 – 12.00 – ОД, игры, прогулка

12.00 - 13.00 - гигиенические процедуры, обед

13.00 – 15.00 – тихий час.

15.00 – 15.40 – постепенный подъём, закаливающие и гигиенические процедуры, полдник

15.40 - 16.20 - ОД, игры

16.20 – 17.30 – совместная деятельность, игры, развлечения, прогулка, уход домой.

ОД и игровые образовательные ситуации с детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возраста проводятся по программе "От рождения до школы" под редакцией Н. Е Вераксы, Т. С. Комаровой и М. А. Васильевой:
  • Познавательное развитие (природный мир, формирование элементарных математических представлений)
  • Речевое развитие (развитие речи, чтение художественной литературы)
  • Физическое развитие
  • Социально-коммуникативное развитие
  • Художественно-эстетическое развитие (рисование, лепка, аппликация, музыка, конструирование)

Формы сотрудничества с семьей:
  • Общие и групповые родительские собрания
  • Совместное проведение досугов, спортивных праздников, развлечений
  • Консультации всех категорий педагогических работников по вопросам воспитания и обучения детей
  • Беседы
  • Совместная медиатека
  • Проектная деятельность
  • Круглый стол
  • Дни открытых дверей
  • Родительский клуб "Наш ребенок"

В детском саду в течение всего учебного года проводятся досуги и праздники с участием детей и родителей, а также наши воспитанники принимают активное участие в различных конкурсах.