Опрос

Имеете ли вы отношение к нашему Детскому саду

Мои дети ходят к Вам - 68.7%
Мои дети ходили к Вам - 5.4%
Я ходил(а) в Ваш сад - 8.6%
Знакомые водят к Вам детей - 6.4%
Не имею к вам отношения - 10.9%

Всего голосов:: 313

Музыкальное воспитание дошкольников

Музыка для ребёнка – мир радостных переживаний. Чтобы открыть перед ним дверь в этот мир, надо развивать у него способности и, прежде всего, музыкальный слух и эмоциональную отзывчивость.

Музыка – это самая приятная, прекрасная и доступная форма общения взрослого и ребёнка.

Мы вместе с детьми мечтаем, фантазируем, переносимся в мир сказок, в мир музыки. Мы вводим маленького человека в этот мир, воспитываем у него на основе музыки добрые и высокие чувства. Музыка становится для детей доступным средством выражения настроений, мыслей, чувств.

В рамках музыкального воспитания детей ставятся задачи развития музыкального восприятия, исполнительства, творчества, а также театрализованной деятельности.

Восприятие музыки развивается и как самостоятельный вид деятельности, и как предшествующий и сопутствующий остальным видам. Исполнительство и творчество осуществляется в пении, музыкально-ритмических движениях, в игре на музыкальных инструментах.

Музыкально-образовательная деятельность включает в себя сведения общего характера о музыке – как виде искусства, музыкальных жанрах, композиторах, музыкальных инструментах и т.д., а также специальные знания о способах исполнительства.

Каждый вид музыкальной деятельности, имея свои особенности, предполагает овладение детьми теми способами деятельности, без которых она неосуществима, и оказывает специфическое влияние на музыкальное развитие дошкольников.

Музыкальная деятельность дошкольников – это различные способы, средства познания детьми музыкального искусства (а через него и окружающей жизни, и самого себя), с помощью которого осуществляется и общее развитие.

На музыкальных занятиях применяется слушание музыки и игра на музыкальных инструментах, творчество, вокальные упражнения – попевки для формирования элементарных вокальных навыков, знакомство с нотной грамотой и основными музыкальными понятиями.

Праздники и досуги, которые проводятся в нашем детском саду, всегда яркие и запоминающиеся. Дети играют главные роли в спектаклях и сказочных постановках, поют песни, читают стихи. Воспитатели также проявляют актерские таланты, показывая отличный пример своим воспитанникам!

Родители, приглашаемые на праздники и утренники в качестве зрителей, получают огромное удовольствие и массу положительных эмоций!

«Полезные интернет – ресурсы для детей и родителей»

 http://www.chudesnayastrana.ru/pesni-dlya-detei.htm - «Чудесная страна» - самые известные песни для детей из мультфильмов и детских кинофильмов, песни для проведения детской зарядки и просто любимые детские песенки.

 http://www.muz-urok.ru/  «Детям о музыке». 

Занимательные музыкальные рассказы, посвященные истории музыки и истории России.

Большая коллекцию самых интересных сказок и рассказов о музыке и музыкантах.

Музыкальные спектакли, мультфильмы и фильмы и  для детей о музыке и музыкантах, в каждом из которых звучит прекрасная музыка.

  https://www.detkiuch.ru/dir/ «Караоке для детей» - великолепный сборник детских песен на любой вкус.

 http://www.1001skazka.com/music.html - Вашему вниманию — сайт «Музыкальная шкатулка» - с детскими песнями. Здесь у каждого родителя есть возможность выбрать нужную и правильную музыку для своего ребенка.

 https://deti-online.com/pesni/klassicheskaya-muzyka/ - классическая музыка для всестороннего развития детей 

 

Музыкально-дидактическая игра «Веселые матрешки» —  на развитие чувства ритма
Музыкально-дидактическая игра «Веселые петрушки» —  на определение высоты звуков мажорного трезвучия.​
Музыкально-дидактическая игра «Новогодние шары» игра для старших дошкольников —  на определение исполнительского  состава музыки
Музыкально-дидактическая игра «Будь внимательным» по Детскому альбому П.И.Чайковского — на развитие музыкальной памяти.
Музыкально-дидактическая игра «Куда пошла матрешка» —  на развитие звуковысотного слуха для младших дошкольников.
Музыкально-дидактическая игра «Музыкальный квест» для подготовительной группы — развитие музыкальных способностей
Ритмика «Зарядка с принцессой» для старших дошкольников

Для слабовидящих

Фотоальбомы

Телефон доверия

Полезные ссылки

 

 

Copyright © 2024 МАДОУ детский сад №14 "Сказка"  Rights Reserved.