Опрос

Имеете ли вы отношение к нашему Детскому саду

Мои дети ходят к Вам - 68.7%
Мои дети ходили к Вам - 5.4%
Я ходил(а) в Ваш сад - 8.6%
Знакомые водят к Вам детей - 6.4%
Не имею к вам отношения - 10.9%

Всего голосов:: 313

Наш стенд "Эколята - дошколята"

 Цель создания стенда: привить любовь и бережное отношение к родной природе, ее животному и растительному миру. Данный стенд помогает понять неразрывную связь человека и природы, ее ценности для человека; формировать у детей культуру природолюбия; понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле; расширить общий кругозор детей.

 Стенд имеет четыре экологических функциональных раздела. Содержание каждого раздела посвящено одному из героев Эколят: Шалуну, Умнице, Елочке и Тихоне. Они берегут лес и его жителей. Благодаря героям - Эколятам и «Азбуке Природолюбия» воспитанники имеют возможность прикоснуться к миру природы, познать тайны, стать ее защитниками и друзьями.

 В дополнение к стенду имеются 7 больших карманов, в которых размещены: гимн, девиз, клятва, а также фотографии проводимых акций в детском саду по экологическому воспитанию; информация для родителей, грамоты за участие в мероприятиях.

 

 

"Эстафета #экоГТО"

Сохранение окружающей среды — это не только охрана и восстановление дикой природы. Рукотворные ландшафты, города и сельскохозяйственные угодья тоже нуждаются в защите и разумном управлении ими. Сбалансированная, устойчивая цивилизация, служащая во благо всей жизни на Земле, может быть построена только с помощью глобального планирования, сотрудничества и локальных действий каждого из нас.
В рамках Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога в нашем детском саду стартовала "Эстафета #экоГТО". Воспитанники старшей группы №1 и подготовительной группы №8 собрали свои команды, распределили участников, оговорили правила эстафеты и приступили к выполнению заданий. Ребята прошли три этапа состязаний: "Экогород", "Попробуй раздели" и "Как ты заботишься об экологии". В ходе эстафеты они выполняли разные творческие задания: создавали макет экологического города, учились сортировать отходы по разным категориям, составляли образ человека, заботящегося о природе.
Активность, сплоченность и творческий подход помогли ребятам успешно пройти все этапы эстафеты.
Человек - неотъемлемая часть природы, без которой наше существование попросту невозможно. Защита природы — общее дело.

 

 

"Эколята - молодые защитники природы"

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. В этот день люди высаживают деревья, кустарники, убирают мусор. Устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары, тематические занятия. Вот и наш детский сад не остался в стороне.
В рамках природоохранного социально-образовательного проекта "Эколята - дошколята" в нашем детском саду прошел экологический праздник. Ребята вместе со сказочными героями - Шалуном, Умницей, Тихоней и Елочкой играли в разные игры, читали стихи, отгадывали загадки, провели веселую эстафету "Собери бытовой мусор".
В заключении мероприятия ребята произнесли клятву, исполнили гимн и были приняты в ряды "Эколят - молодых защитников природы".
Воспитывая нравственные и социально-коммуникативные качества личности дошкольников важно формировать у них экологическое сознание и культуру, закреплять правила экологически-грамотного взаимодействия с окружающей средой.

 

 

 

Акция "Посади свой цветок"

С 17 по 21 мая в нашем детском саду прошла экологическая акция "Посади свой цветок". Воспитанники всех групп совместно с педагогами и родителями активно облагораживали территорию детского сада.

 

 

"День Земли 2021"

День Земли - это праздник чистой воды, земли и воздуха.
22 апреля в нашем детском саду прошел фестиваль "Крутимся вместе", целью которого стало воспитание экологически грамотных и социально-активных обучающихся, ответственных за состояние окружающей среды.
Во многих группах педагоги провели тематические занятия на тему: "Земля - наш дом и мы должны его беречь". Ребята смогли увидеть как красива наша планета, но также и как она загрязняется, почему гибнет все живое и как люди могут помочь сохранить красоту Земли. Также оформили выставки рисунков или поделок "Планета в наших руках".

 

Воспитанники подготовительной группы №8 участвовали в уборке территории, собирали мусор.

 

Воспитанники групп №1, 2 и 10 вышли на улицы города, где рассказывали прохожим о необходимости беречь природу и не загрязнять окружающую среду.

 

Ребята всех групп приняли активное участие в акции по сбору батареек "Спасибо от ежика".

Акция "Сдай батарейку - спаси природу!" 

В рамках экологического воспитания дошкольников и привлечения внимания к проблемам загрязнения окружающей среды в нашем детском саду проходит акция по сбору использованных батареек. Воспитанники всех групп активно подключились к данному мероприятию.
Мы надеемся, что наша акция не пройдёт бесследно, а взрослые и дети станут больше задумываться о своих поступках.

 

 

Кампания "Листопад"

Ежегодно ребята со всех групп активно принимают участие в экологической природоохранной кампании "Листопад". Воспитанники учатся замечать изменения в природе и получать положительные эмоции от общения с ней. 

Чтобы собирать листья было интереснее, дети соревновались "кто найдёт самый маленький лист или самый большой", "самый необычный", "самый красивый". Ребята активно включались в уборку листового опада, а также вместе с родителями сажали древесно-кустарниковые растения.

 

Ребята подготовительных групп с удовольствием наблюдали за насекомыми в листовом опаде, проводили первые исследования.

Во время прогулок дети с радостью соревновались в игре "С какого дерева листок". Таким образом запоминая строение листа и название дерева, с какого они упали.

В октябре был объявлен конкурс "Осенняя фантазия", где ребята совместно с родителями изготавливали поделки из природного материала. Каждый ребёнок, принявший участие был награждён благодарностью и небольшим подарком. А работы детей и их семей радовали нас своей красотой и украшали группу.

За время проведения акции "Листопад" дети убедились, что опавшие листья — это не мусор, который всем только мешает, а чудесный материал для творчества, воображения и наблюдений.

Всероссийский урок "Эколята - молодые защитники природы"

В рамках проведения Всероссийского урока "Эколята - молодые защитники природы" в нашем детском саду прошли разные мероприятия.
Так воспитанники подготовительных групп №4 и №6 совместно с педагогами Демидовой Л.М., Пестрых Л. А. и Цитриной Т. А. провели мероприятие по теме "Юные защитники леса", в ходе которого они отправились в виртуальное путешествие по лесу, знакомились с лесными жителями, отгадывали загадки и выполняли игровые задания вместе с Лесовичком.

 

Воспитанники старшей группы № 5 и подготовительной группы №8 в ходе интерактивной игры закрепляли знания о характерных признаках времен года. Воспитатели Дмитриева Ю. А. и Можаева С. П. представили ребятам видеоролик, рассказывающий о взаимосвязи смены сезонов с объектами живой природы и человека.

 

Данные мероприятия способствовали повышению познавательной активности у детей, а также формированию интереса и любви к миру природы.

Всероссийская олимпиада по экологии

26 ноября в нашем детском саду прошла Всероссийская олимпиада "Эколята - защитники природы", в которой участвовали воспитанники старших и подготовительных групп.
Основной целью данного мероприятия стало повышение естественнонаучной грамотности у дошкольников, а также формирование у них ответственного отношения к природе.
Ребята совместно с педагогами отвечали на разные вопросы о временах года, природных явлениях, растительном и животном мире. Мероприятие было интересным и многие вопросы не вызвали затруднений у большинства воспитанников.

 

 

Акция "Поможем зимующим птицам"

Зима – трудное время для птиц. Стало уже традицией проведение в детском саду акций «Поможем зимующим птицам», тем самым прививая детям, любовь ко всему живому. 

Целью акции было привлечение внимания детей к охране и заботе о птицах, подкормке их в зимний период, изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их размещение на территории детского сада.

 

Ребята старшей группы №5 изготавливали кормушки самостоятельно, а затем также развешивали их на территории детского сада.

 

 

Воспитанники старших и подготовительных групп совершили экскурсию к реке, где кормили птиц, живущих у реки.

Проект "Разбуди весну зимой"

Цветы желанны всегда, но как же они радуют глаз зимой, когда за окном морозная стужа, а на подоконнике — тюльпаны горят яркими весенними красками. Мы сразу же поняли, что должны вырастить цветы для наших бабушек. 

Проект «Разбуди весну зимой» направлен на изучение и осуществление выгонки луковичных растений и оформление композиций в контексте традиционных праздников России. Воспитанники подготовительной группы № 4 наблюдали за изменением состояния роста цветка от появления листочков и цветочной стрелки до увядания распустившихся цветков тюльпана.

 

Проект "Выращивание лука"

Лук издавна заслужил в народе славу отличного овоща. Мы все хорошо знаем что лук – обязательная приправа супов, котлет и разных других мясных, рыбных и овощных блюд. Лук славится еще и как целебное средство чуть ли не от всех болезней. 

В рамках экологического воспитания дошкольников воспитанники средней группы №5 реализовали проект по выращиванию лука. Ребята знакомились с условиями выращивания растений, влиянии солнечного света и воды на процесс роста. В процессе работы над проектом дошкольники отметили роль лука как лекарственного сырья; изучали его чудодейственное влияние на здоровье человека.

 

"Наш огород"

 

 

 

Для слабовидящих

Фотоальбомы

Телефон доверия

Полезные ссылки

 

 

Copyright © 2024 МАДОУ детский сад №14 "Сказка"  Rights Reserved.