Уровень образования - дошкольное образование.

Подвиды:

• дополнительное образование детей и взрослых;
  • предоставление услуг по дневному уходу за детьми.

Дистанционное и электронное обучение отсутствует.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения - 5 лет, дополнительное образование - согласно срокам реализации дополнительных общеразвивающих программ.

Образовательная деятельность в Учреждении осуществляется на государственном языке Российской Федерации - русском.

Реализуемые образовательные программы:

Основная образовательная программа дошкольного образования, разработанная в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учётом примерной основной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под ред. Н. Е Вераксы, Т. С. Комаровой и М. А. Васильевой.

Описание Основной образовательной программы МАДОУ "Детский сад №14"

Основная образовательная программа МАДОУ "Детский сад "14" (далее – ООП) разработана в соответствии с:
     - Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  - Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1014  «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программах – образовательным программам дошкольного образования»;
     - Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении  федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;
     - Письмом «Комментарии к ФГОС дошкольного образования» Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.02.2014 г. № 08-249;
     - СанПин 2.4.1.3049-13 (с изм. от 27.08.2015) «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

ООП МАДОУ "Детский сад №14" состоит из обязательной части (не менее 60%) и части, формируемой участниками образовательных отношений (не более 40%).
   Обязательная часть ООП МАДОУ "Детский сад №14" составлена с учётом Примерной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под ред. Н. Е Вераксы, Т. С. Комаровой и М. А. Васильевой.
     Часть, формируемая участниками образовательных отношений составляют парциальные программы
  • «Физическая культура дошкольникам» Л. Д. Глазыриной.
  • «Камертон» Э. П. Костиной,
  • «Цветные ладошки» Л. И. Лыковой,
  • «Приобщение к истокам русской народной культуры» О.Л. Князевой

Деятельность детского сада направлена на реализацию основных задач дошкольного образования:

Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей:
  • формирование представления о здоровом образе жизни
  • внедрение здоровьесберегающих технологий
  • формирование умений адекватно реагировать на изменения окружающей среды, оберегать здоровье, избегать опасности.
  • использование разнообразных средств повышения двигательной активности детей на занятиях по физической культуре и в самостоятельной деятельности.
Обеспечение познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического и физического развития детей:
  • Формирование культуры общения и разрешения проблемных ситуаций;
  • Формирование качеств социальной зрелости личности ребенка, то есть усвоение им нравственных общечеловеческих ценностей, национальных традиций, гражданственности;
  • Развитие речи и форм речевого общения
  • Формировать умение обобщать способы и средства своей деятельности.
  • Развивать устойчивый интерес к познанию окружающего мира.
  • Формировать начала экологической культуры, осознанно правильное отношение к явлениям, объектам живой и неживой природы
  • Познакомить детей с условиями труда в природе.
  • Формировать культуру быта.
  • Формировать представления о связях между явлениями и предметами.
  • Дать представления о грамматических правилах построения устной и письменной речи.
  • Обеспечить работу по подготовке к письму, обучению грамоте и речи как общекультурным средствам общения.
  • Формировать элементарные математические представления.
  • Развивать конструктивное мышление через конструирование из строительного материала, различных видов конструкторов, конструирование из бумаги и природного материала.
  • Формировать эстетическое отношение к миру и способствовать художественному развитию ребенка средствами искусства.
  • Развивать художественные способности ребенка (музыкальные, литературные, изобразительные).
  • Развивать детское творчество в различных видах детской деятельности.
  • Формировать умение интегрировать различные художественные виды деятельности.

Программа развития МАДОУ "Детский сад №14" на  2015-2017 г.г.  скачать

Годовой план МАДОУ "Детский сад №14" на 2017-2018 учебный год   скачать

Планирование образовательной деятельности на 2017 - 2018 учебный год

Учебный план МАДОУ "Детский сад №14" на 2017-2018 учебный год скачать

Учебный план дополнительного образования МАДОУ  "Детский сад №14" на 2017-2018 учебный год

Календарный учебный график на 2017 - 2018 учебный год скачать

Дополнительное образование в МАДОУ "Детский сад №14"

Образовательная программа дополнительного образования МАДОУ "Детский сад №14" на 2016-2017 учебный год  скачать

Расписание занятий дополнительных образовательных услуг  скачать

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

2015-2016 уч.год 2016-1017 уч.год
за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета 0 чел 0 чел
за счет бюджетов субъектов Российской Федерации 260 чел 250 чел
за счет местного бюджета
по договорам об образовании за счет средств физических и (или)
     юридических лиц
 55 чел 43 чел

Copyright © 2017 МАДОУ детский сад №14 "Сказка"  Rights Reserved.