Детский сад – первая ступень общей системы образования, главной целью которой является всестороннее развитие ребенка. Большое  значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в ДОУ, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования  и качества образования в целом.

Предоставление дополнительных образовательных услуг и реализация дополнительных общеразвивающих программ осуществляется только по желанию родителей (их законных представителей) на договорной основе с ними. Использование дополнительных программ дошкольного образования (далее — дополнительные программы) стало возможным с развитием новых гибких форм образования дошкольников.

Дополнительные общеразвивающие программы не могут реализовываться взамен или в рамках основной образовательной деятельности за счет времени, отведенного на реализацию основных образовательных программ дошкольного образования. Количество и длительность занятий, проводимых в рамках оказания дополнительных образовательных услуг, регламентируется СанПиН 2.4.1.1249-03, а общее время занятий по основным и дополнительным программам не должно существенно превышать допустимый объем недельной нагрузки с учетом возраста детей.

На основании п. 6 ст. 14 Закона РФ «Об образовании» образовательное Учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может наряду с основными реализовывать дополнительные общеразвивающие программы и оказывать дополнительные образовательные услуги за пределами определяющих его статус основных образовательных программ.

ОПИСАНИЕ образовательной программы по дополнительным образовательным услугам

Основная Программа дополнительного образования в МАДОУ "Детский сад №14"

Дополнительные общеразвивающие программы, реализуемые В МАДОУ "Детский сад №14":

"Пластилинография" скачать

"Роботенок" скачать

"Занимательная математика для дошкольников" скачать

"Театр. Творчество. Дети" скачать

"Социально-эмоциональное развитие дошкольника" скачать

"Занимательное ЛЕГО" скачать

Программа взаимодействия с родителями воспитанников МАДОУ "Детский сад №14"  "Мы вместе"

Copyright © 2017 МАДОУ детский сад №14 "Сказка"  Rights Reserved.