Приказ от утверждении перечня ОО - опорных площадок по совершенствованию системы духовно-нравственного развития и воспитания на 2018-19 учебный год   скачать

Программа работы МАДОУ детского сада №14 по данному направлению

Приказ о создании творческой группы по совершенствованию системы духовно-нравственного развития и воспитания в ДОУ   скачать

План работы творческой группы ДОУ  скачать

План мероприятий ДОУ по совершенствованию системы духовно-нравственного развития и воспитания на 2018-19 учебный год скачать

"Ай, да, ярмарка"

Любая ярмарка всегда начиналась с праздничного концерта, не остались в стороне от этой русской традиции педагоги и воспитанники старшей группы №4 "Теремок". Ребята предстали юными артистами в виде скоморохов. коробейников, играли на народных инструментах, пели песни, водили хороводы. А что ж за ярмарка без веселых игр, забав и частушек.

После прекрасного концерта всех ждала ярмарка-продажа. На столах разместились банки с медом и вареньем, сладости, пироги, пряники и печенье. Продавцами всей этой "вкуснятины" были наши артисты. Надо заметить, что отдельные из них довольно бойко предлагали свой товар, что пройти мимо, не купив выпечку было просто невозможно.

"Золотая Хохлома"

В современном  мире  компьютерных технологий, мы теряем связь с народной культурой, а именно с народно-прикладным творчеством, которое создавалось и развивалось многие десятилетия на Руси. Как писал М. И. Калинин «Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что запечатлено народом и сохранено, что народ перенес через столетия».

В рамках работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и реализации проектной деятельности по теме "Народные промыслы России" в подготовительной группе №3 прошло праздничное мероприятие "Золотая Хохлома". Совместно с музыкальным руководителем Мосиной О. В. и воспитателем Ануфриевой  Н. А. ребята продемонстрировали свои  музыкальные и творческие способности, а также рассказали о народных умельцах,  их таланте и трудолюбии.

"Обучающий семинар"

8 октября 2019 года на базе нашего детского сада состоялся тематический обучающий семинар для опорных площадок по совершенствованию системы духовно-нравственного развития и воспитания в рамках реализации проекта «Потенциал народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников (Праздники. Народные промыслы)".

Семинар открыли Соколова М.Е., методист Центра методического сопровождения, и Ильяшевич Г. Г., заместитель заведующего по ВМР МАДОУ «Детский сад №3» г. Советска. Они раскрыли значение праздников в народной культуре и провели анализ ошибок в их проведении.

Фесько Т.А., старший воспитатель МАДОУ «Детский сад №14» презентовала анализ работы ДОУ по теме: «Народным промыслам, как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников».

Педагоги МАДОУ «Детский сад №14» представили блок семинара «Педагогическое значение народных промыслов в духовно-нравственном воспитании дошкольников», где показали фрагмент праздника «Фестиваль народных промыслов», а также представили мастер-класс «Промыслы России».

"Пасхальная радость"

В целях развития современных форм духовно-нравственного, патриотического и эстетического воспитания детей совместно с приходом храма Всех Святых г. Гусева прошел муниципальный конкурс детского декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость - 2019».

Работы воспитанников нашего детского сада были представлены на данном мероприятии. По итогам выставки-конкурса воспитанники награждены дипломами за 1 и 3 место.

Поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов!

"Светлый праздник Пасха"

28 апреля 2019 года в городском Доме культуры прошел V муниципальный конкурс-фестиваль "Пасхальная радость".
Детский творческий коллектив нашего детского сада "Сказка" под руководством музыкального руководителя Назаровой М.Н. и воспитателя Ефремовой И. Л. представил на фестивале свою танцевальную композицию.

Также педагоги нашего детского сада Стеблина М. С. и Цитрина Т. А. приняли активное участие в проведении мастер-класса, в ходе которого ребята учились изготавливать пасхальные сувениры.

Накануне воспитанники нашего детского сада участвовали в выставке декоративно-прикладного творчества к празднику Пасхи. По итогам все ребята получили благодарности и сладкие призы.

"У меня зазвонил телефон"

24 апреля 2019 года в рамках популяризации телефонов спасательных служб, определения первых признаков инсульта и инфаркта воспитанники подготовительной группы №10 "Солнышко" совместно с воспитателем Ефремовой И. Л. представили инсценировку "У меня зазвонил телефон".

На данном мероприятии присутствовали Председатель Совета ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов МО "Гусевский городской округ" Коляго Василий Иванович и заместитель Председателя Легенькая Раиса Сергеевна.

Гости мероприятия поздравили ребят, подарили им подарки, а также наградили Благодарственным письмом заведующего нашего детского сада Борисову Л. Л.

"Театральные встречи"

В рамках работы по духовно-нравственному воспитанию творческий коллектив "Сказка" 21 марта 2019 года представил воспитанникам нашего детского сада и родителям театральную постановку по мотивам русской народной сказки "Маша и медведь".