Основная образовательная программа МАДОУ "Детский сад "14" (далее – ООП) разработана в соответствии с:

- Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1014  «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программах – образовательным программам дошкольного образования»;
- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении  федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;
- Письмом «Комментарии к ФГОС дошкольного образования» Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.02.2014 г. № 08-249;
- СанПин 2.4.1.3049-13 (с изм. от 27.08.2015) «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

ООП МАДОУ "Детский сад №14" состоит из обязательной части (не менее 60%) и части, формируемой участниками образовательных отношений (не более 40%).

Обязательная часть ООП МАДОУ "Детский сад №14" составлена с учётом Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" / Под ред. Н. Е Вераксы, Т. С. Комаровой и М. А. Васильевой — М: "МОЗАИКА-СИНТЕЗ", 2016.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений составляют парциальные программы
  • «Физическая культура дошкольникам» Л. Д. Глазыриной.
  • «Камертон» Э. П. Костиной,
  • «Цветные ладошки» Л. И. Лыковой,
  • «Приобщение к истокам русской народной культуры» О.Л. Князевой

Цель программы: Формирование общей культуры дошкольников, в том числе ценностей здорового образа жизни;  развитие  социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, расширение  прав,  возможностей, способностей ребенка; воспитание чувства   собственного достоинства,  уверенности в себе, самостоятельности,  ответственности, инициативности.

Описание ООП

Основная образовательная программа МАДОУ "Детский сад №14"

Copyright © 2017 МАДОУ детский сад №14 "Сказка"  Rights Reserved.