В соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования, с целью ее реализации, с учетом возрастных особенностей детей в МАДОУ "Детский сад №14" создана материально-техническая база, призванная обеспечить достаточный уровень физического, интеллектуального и эмоционально-личностного развития ребенка.

Учреждение имеет одно здание. Территория ограждена и охраняется охранным предприятием. Оборудованы уличные площадки с верандами и необходимым стационарным оборудованием в соответствии с возрастом детей: песочницы, горки, качели, лесенки, транспорт, домики и др..

Все помещения Учреждения оборудованы в соответствии с санитарными нормами и их назначением. Помещения эстетично оформлены, создана обстановка, которая обеспечивает психологически комфортное пребывание детей в детском саду

Сведения о помещениях, используемых для организации и ведения образовательного процесса:

• групповые помещения - 11
  • спальные помещения - 4
  • кабинет заведующего - 1
  • методический кабинет - 1
  • кабинет педагога-психолога - 1
  • многофункциональный кабинет - 1
  • комната охраны - 1
  • музыкальный зал - 1
  • спортивный зал - 1
  • пищеблок - 1
  • кабинет завхоза - 1
  • кладовая - 1
  • складское помещение - 1
  • прачечная - 1
  • гладильная комната - 1
  • медицинский кабинет -1
  • изолятор - 1
  • процедурный кабинет - 1
  • бухгалтерия - 1
  • электрощитовая - 1

Материально-техническое обеспечение МАДОУ "Детский сад "№14 выстроено в соответствии со следующими принципами:

•  информативности;
  • вариативности;
  • полифункциональности;
  • педагогической целесообразности;
  • трансформируемости.

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда:

• инициирует познавательную и творческую активность детей,
  • предоставляет ребенку свободу выбора и обеспечивает содержание различных форм детской деятельности,
  • безопасна и комфортна,
  • соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка,
  • обеспечивает гармоничное взаимодействие ребенка с окружающим миром.

Организация предметно-развивающей среды в групповых помещениях осуществляется с учетом возрастных особенностей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться.

В групповых комнатах оформлены различные центры развивающей активности, в которых материалы располагаются в разных функциональных пространствах и оснащаются разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей.

Раздевалки оборудованы настенными стендами с информацией для родителей, постоянно действующими выставками детского творчества.
В корридоре детского сада размещены различные информационные стенды для посетителей, содержащие информацио об учреждении, сотрудниках, достижениях. Действуют постоянно меняющиеся фотовыставка и выставка детского творчества.

Музыкальный зал оснащен музыкальными инструментами: пианино, комплект «Детский оркестр» с набором металлофонов, шумовых и ударных инструментов, костюмами для детей и взрослых.
Физкультурный зал оборудован необходимым спортивным и раздаточным инвентарем.

В центре внимания педагогического коллектива – безопасность среды. Сотрудники учреждения, отвечающие за безопасность ОУ, регулярно проходят обучение и переподготовку. В детском саду проведены все необходимые мероприятия по пожарной безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций.

В учреждении имеются технические средства

• музыкальный центр – 3,
  • магнитофон – 8,
  • телевизор – 6,
  • двд-проигрыватель - 6,
  • фотоаппарат – 2,
  • видеокамера - 1,
  • компьютер – 8,
  • ноутбук - 26,
  • принтер – 8,
  • сканер - 2,
  • мультимедийный проектор - 1.

ДОУ обеспечено необходимым программно-методическим и учебно-дидактическим материалом для организации образовательного процесса в соответствии с ООП.

В каждой группе есть необходимый методический материал, программное обеспечение, методическая литература для организации работы с детьми.

В дошкольном образовательном учреждении имеется подключение к сети Интернет, обеспечен доступ педагогов к информационным системам и информационно – коммуникационным сетям. Доступ обеспечен локально (на 2 компьютерах, в методическом кабинете и кабинете педагога-психолога). Воспитанники являются пользователями электронных образовательных ресурсов (без организации самостоятельного доступа). Разработан и действует официальный сайт МАДОУ "Детский сад №14".

Рациональное питание оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка В детском саду осуществляется сбалансированное 5-ти разовое питание в соответствии с перспективным 10-тидневным меню, разработанным с учетом возрастных и физиологических потребностей детей.

Для обеспечения медицинского обслуживания в ДОУ оборудованы: медицинский кабинет; процедурный кабинет; изолятор. Медицинский сервис лицензирован.

Copyright © 2017 МАДОУ детский сад №14 "Сказка"  Rights Reserved.