Опрос

Имеете ли вы отношение к нашему Детскому саду

Мои дети ходят к Вам - 68.7%
Мои дети ходили к Вам - 5.4%
Я ходил(а) в Ваш сад - 8.6%
Знакомые водят к Вам детей - 6.4%
Не имею к вам отношения - 10.9%

Всего голосов:: 313

Место осуществления образовательной деятельности: 238050, Калининградская область, город Гусев, улица Ульяновых, 18А

МАДОУ "Детский сад №14" имеет одно здание, филиалов не имеет

В соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования, с целью ее реализации, с учетом возрастных особенностей детей в МАДОУ "Детский сад №14" создана материально-техническая база, призванная обеспечить достаточный уровень физического, интеллектуального и эмоционально-личностного развития ребенка.

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

  • групповые помещения для детей от 2 до 7 лет  на 11 групп.  Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями детей.  В Центрах развивающей активности материалы располагаются в разных функциональных пространствах и оснащаются разнообразными материалами. Раздевалки оборудованы настенными стендами с информацией для родителей, постоянно действующими выставками детского творчества. 
  •  музыкальный зал, в котором дети получают основы музыкальной культуры: поют и танцуют, получают элементарные навыки игры на музыкальных инструментах, учатся слушать и понимать классическую музыку, и т.д. В зале проходят праздники, развлечения, круглые столы с родителями,  концерты и конкурсы. Музыкальный зал оснащен музыкальными инструментами: электронным пианино, комплектом «Детский оркестр» с набором металлофонов, шумовых и ударных инструментов, костюмами для детей и взрослых, а также интерактивной доской.
  • спортивный зал оснащён  спортивным оборудованием. Дети  занимаются физической культурой, играют в подвижные игры, игры-соревнования, здесь проходят физкультурные праздники,  развлечения.
  • мини-музей «Как наша Россия прекрасна».  Дети знакомятся  с предметами народных промыслов, народными играми, праздниками, обрядами; получают представление о труде, быте, костюме русского народа, знакомятся с народными ремёслами, декоративно-прикладным искусством.
  • многофункциональное помещение (STEM-лаборатория, кабинет педагога-психолога).
  • в коридоре детского сада размещены различные информационные стенды для посетителей, содержащие информацию об учреждении, сотрудниках, достижениях. Действуют постоянно меняющиеся фотовыставка и выставка детского творчества
  • на территории учреждения оборудованы игровые участки с верандами и необходимым оборудованием для прогулок детей.

Материально-техническое обеспечение МАДОУ "Детский сад "№14 выстроено в соответствии со следующими принципами: 

  •  информативности;
  • вариативности;
  • полифункциональности;
  • педагогической целесообразности;
  • трансформируемости.  

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда:

  • инициирует познавательную и творческую активность детей,
  • предоставляет ребенку свободу выбора и обеспечивает содержание различных форм детской деятельности,
  • безопасна и комфортна,
  • соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка,
  • обеспечивает гармоничное взаимодействие ребенка с окружающим миром.


Организация развивающей предметно-пространственной среды в групповых помещениях осуществляется с учетом возрастных  и индивидуальных особенностей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться.

Все помещения Учреждения оборудованы в соответствии с санитарными нормами и их назначением. Помещения эстетично оформлены, создана обстановка, которая обеспечивает психологически комфортное пребывание детей в детском саду

В центре внимания педагогического коллектива – безопасность среды. Сотрудники учреждения, отвечающие за безопасность ОУ, регулярно проходят обучение и переподготовку. В детском саду проведены все необходимые мероприятия по пожарной безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Сведения о библиотеке

Библиотечный фонд располагается в методическом кабинете и постоянно пополняется современной  методической и детской художественной литературой.  В библиотеку детской художественной литературы входят, прежде всего, произведения, рекомендованные программой, по которой работает Учреждение. Большая часть детской художественной литературы находится в групповых помещениях детского сада. 

На официальном сайте Учреждения есть Электронная библиотека

  Условия питания обучающихся:

Основными принципами организации рационального питания детей в МАДОУ "Детский сад №14" является: 
- обеспечение поступления всех основных пищевых веществ в количествах, отвечающим физиологическим потребностям детского организма;
- соблюдение определенного режима питания;
- выполнение установленных правил технологии приготовления блюд, обеспечивающих максимальное сохранение пищевой ценности продуктов. 
- а также создание условий для эстетического и культурно-гигиенического развития детей.

При организации детского питания большое значение уделяется правильному составлению меню. В Учреждении организовано четырехразовое питание в соответствии с технологическими картами 10-дневного цикличного меню.
Питание осуществляется по графику приема пищи, утвержденному приказом заведующего. Выдача готовой пищи из пищеблока на группы разрешается только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией в составе повара, представителя администрации, медицинского работника. Разнообразие пищи достигается за счет широкого использования набора продуктов, строгого соблюдения правил приготовления пищи и различных способов их кулинарной обработки, позволяющей приготовить из одного продукта широкий ассортимент блюд.

Продукты питания доставляются в ДОУ на основании договоров и контрактов, имеются документы, подтверждающие их качество и безопасность. Ежемесячно проводится анализ питания по натуральным нормам, подсчитывается калорийность приготовленных блюд.

Питание воспитанников осуществляется в групповых помещениях. Для правильной организации питания детей в группах создана благоприятная и эмоциональная окружающей обстановка. Все возрастные группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к культуре поведения, чистоте и опрятности при приеме пищи. В рационе круглый год присутствуют фрукты и овощи. Между завтраком и обедом дети получают соки или витаминизированные напитки.  

Родители информируются об ассортименте питания ребенка через ежедневное меню.

Условия охраны здоровья обучающихся:

 Учреждение осуществляет медицинскую деятельность: доврачебную медицинскую помощь по сестринскому делу в педиатрии. Медицинское обслуживание Учреждения осуществляется штатным и специально закрепленным медицинским персоналом ГБУЗ КО «Гусевская центральная районная больница» на основании договора.  Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, правил, режима и обеспечение качества питания.

Для работы медицинского персонала Учреждение предоставляет помещение с необходимыми условиями, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников Учреждения. 

Договор безвозмездного пользования помещениями и оборудованием медицинских кабинетов ГБУЗ КО "Гусевская ЦРБ"  скачать

Обеспечение безопасности образовательной организации достигается осуществлением охраны здания и территории ДОУ в дневное и ночное время с системы видеонаблюдения в режиме on-line.

В организации установлена система оповещения людей о пожаре, разработаны и размещены планы эвакуации. Здание  оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В учреждении имеются технические средства обучения
  • интерактивная доска - 2
  • музыкальный центр – 2
  • музыкальная колонка - 2
  • цифровое фортепиано – 1
  • телевизор – 4
  • двд-проигрыватель - 4
  • фотоаппарат – 2
  • видеокамера - 1
  • компьютер – 8
  • планшет - 16
  • ноутбук - 26
  • принтер – 8
  • сканер - 2
  • мультимедийный проектор - 1

В дошкольном образовательном учреждении имеется подключение к сети Интернет, обеспечен доступ педагогов к информационным системам и информационно – коммуникационным сетям. В учреждении есть Wi-Fi. Доступ обеспечен локально (на 2 компьютерах, в методическом кабинете и кабинете педагога-психолога), в каждой группе есть ноутбук с необходимым программным обеспечением.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям исключен.

Сведения об электронных образовательных ресурсах

Собственных электронных образовательных  и информационных ресурсов в Учреждении не имеется.

Для слабовидящих

Фотоальбомы

Телефон доверия

Полезные ссылки

 

 

Copyright © 2024 МАДОУ детский сад №14 "Сказка"  Rights Reserved.