7 февраля - Всемирный день робототехники. Современные дети уже давно переросли простой конструктор «Лего». Сегодня им уже недостаточно действовать по элементарной схеме, куда интереснее, когда построенная ими модель двигается: ездит, открывает рот, шагает и т.д.

Обучение робототехнике и другим составляющим компьютерной сферы нужно начинать уже с раннего возраста. Начиная с простых собранных моделей, ребёнок продвигается всё дальше, а видя свои успехи, он становится более уверенным в себе и переходит к следующему, более сложному этапу обучения.

В рамках кружковой деятельности и в свободное время ребята нашего детского сада изучают основы механики, знакомятся с конструированием и программированием простых робототехнических моделей.

Так самые маленькие воспитанники осваивают приемы работы с конструктором «Шестеренки», который позволяет ребятам создать простые движущиеся механизмы.

Ребята постарше изучают основы алгоритмики – учатся программировать Робомышь и мини-робота Bee-Bot.

Воспитанники старшего дошкольного возраста уже создают робототехнические модели из конструктора «LEGO WeDo 2.0», придумывают программы для их движения. А также ребята способны создать своих роботов из разных конструкторов и «оживить» их с помощью нейротехнологий.