Опрос

Имеете ли вы отношение к нашему Детскому саду

Мои дети ходят к Вам - 68.7%
Мои дети ходили к Вам - 5.4%
Я ходил(а) в Ваш сад - 8.6%
Знакомые водят к Вам детей - 6.4%
Не имею к вам отношения - 10.9%

Всего голосов:: 313

 

    Зеленый флаг – это хорошо известный в Европе и за ее пределами престижный экологический символ. Он присуждается образовательным организациям, которые успешно работают по международной программе «Эко-школы/Зеленый флаг», за выдающиеся достижения в экологическом образовании, постоянное улучшение состояния окружающей среды в образовательном учреждении и вокруг него и пропаганду устойчивого развития. Программа способствует воспитанию подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение её богатств, умеющего работать в команде и участвовать в принятии решений, способствующих постепенному переходу региона (а в дальнейшем страны в целом) на путь устойчивого развития. Поэтому в официальном Меморандуме о взаимопонимании с UNEP (Экологической программой ООН), подписанном в 2003 г., программа «Эко-школы» названа глобальной моделью образования для устойчивого развития.

    Главная цель программы «Эко-школы/Зеленый флаг» состоит в том, чтобы подрастающему поколению  дать понимание концепции устойчивого развития,  привить навыки ресурсо- и энергосбережения, способствовать сотрудничеству с представителями местного сообщества и помочь сформулировать коллективные правила поведения в отношениях с природой. Программа появилась в 1994 г. в ответ на задачи, поставленные Международной конференцией по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро, и сразу же приобрела статус международной, т.е. приводящейся по единым правилам во всех странах-участницах. На начальном этапе программа проводилась только в европейских странах, сейчас – на четырех континентах (Евразия, Сев. и Южн. Америка, Африка).

Положение об экологическом совете

 

"Награждение"

22 марта 2023 года в Музее Мирового океана состоялось торжественная церемония награждения участников Международной программы "Эко-школы/Зеленый флаг", на которой коллектив нашего детского сада был отмечен Зеленым флагом и Дипломом Министерства образования Калининградской области за особые заслуги в области экологического образования и воспитания за 2022 год.
Поздравляем! Спасибо всем участникам - детям, родителям и педагогам за неравнодушие к проблемам экологии, за желание сделать окружающий мир вокруг чище и прекраснее.

"Сбор батареек"

Планета Земля - это наш общий дом, и забота о нём - наше общее дело. Под этим девизом в в нашем детском саду прошла экологическая акция "Принеси батарейку - спаси планету". 

Малыши совместно с родителями и воспитателями организовали в группах пункты приёма использованных батареек. Ведь батарейки относятся к опасным отходам и подлежат специальной утилизации.
 
Сохраним природу вместе!

"Международные Дни наблюдения птиц" 

С 24 сентября по 02 октября 2022 года состоялись осенние Дни наблюдения птиц. Цель таких наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Воспитанники нашего детского сада совместно с родителями приняли активное участие в данном мероприятии. Ребята смогли наблюдать за птицами как в городе и в лесу, так и выехав на морское побережье.

  

Природоохранная кампания "Нет весенним палам!"

В рамках природоохранной кампании «Дни защиты от экологической опасности. Нет весенним палам!» воспитанники подготовительных групп провели беседу «Берегите лес!» с просмотром мультфильма «Смешарики. Азбука пожарной безопасности». Ребята играли в сюжетно-ролевую игру «Мы – пожарные», а также подготовили выставку рисунков «Нет весенним палам». 

Инструктор по физической культуре, Цитрина Т. А., провела с воспитанниками старшей группы «Золотая рыбка» развлечение «Мы юные спасатели». 

А ребята старшей группы «Сударушка» посетили городскую Пожарную часть, где познакомились с действиями пожарных при поджоге травы.

 Акция "Чистые берега"

 В рамках экологического воспитания дошкольников сотрудники МАДОУ "Детский сад 14", совместно с воспитанниками и их родителями приняли активное участие в акции по уборке прилегающей территории к реке Писса под названием "Чистые берега". Такие акции помогают сделать наш город уютным природным уголком и формируют у детей основы экологической культуры.

 

  День Земли

Чтобы привлечь внимание дошкольников к проблемам окружающей среды и сформировать у них экологически правильное отношение к нашей планете — в нашем детском саду педагоги провели разные мероприятия, посвященные Дню Земли. Ребята знакомились с нашей планетой, узнали, как человек влияет на экологическую обстановку, рассуждали о необходимости защищать и охранять природу, создавали творческие работы.

Мы должны любить нашу планету. Земля – это наш общий большой дом, в котором человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым. 

Всемирный День воды и водных ресурсов 

В рамках Всемирного Дня воды и водных ресурсов воспитанники подготовительных групп совершили экскурсию к реке Писса, провели беседу о водоемах и их обитателях. Ребята вспомнили, как можно беречь водные ресурсы и создали коллективный плакат «Берегите воду». А также провели акцию для взрослых жителей города «Берегите природу!». 

 "Первоцветы"

Первоцветы в наших лесах распускаются сплошными красочными коврами, с годами этих ковров становится все меньше и меньше - люди постепенно уничтожают их, принося домой охапки сорванных букетов. Поэтому надо приложить все усилия, чтобы эта красота радовала не только нас, но и будущие поколения.
Научить ребенка воспринимать прекрасное и воспитывать бережное отношение к природе родного края помогут только совместные усилия родителей и воспитателей детского сада.

 "Внимание, тюлень!" 

В рамках природоохранной кампании по сохранению морских млекопитающих Балтийского моря в нашем детском саду прошли познавательно-игровые мероприятия. Ребята познакомились с морскими млекопитающими, условиями их существования и угрозой вымирания. Посмотрели видеофильм, рассмотрели иллюстрации в энциклопедии и раскрасили морских обитателей - тюленей. 

С целью привлечения внимания родителей к проблемам сохранения морских млекопитающих провели экологическую акцию «Сохраним балтийскую нерпу!». 

 "Вторая жизнь вещей" 

В рамках рационального управления отходами в нашем детском саду реализуется проектная деятельность «Вторая жизнь вещей».  

В преддверии Новогодних и Рождественских праздников прошел конкурс-выставка «Ёлочка-красавица». На конкурс было представлено множество новогодних поделок, изготовленных из вторичного сырья. Авторы самых оригинальных работ были награждены дипломами.

 

 

"Организация зимних экологических экскурсий"

В рамках курсов обучения педагогических работников по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Экологическое образование для устойчивого развития» по направлению «Открываем мир Природы» состоялся региональный семинар-практикум «Организация зимних экологических экскурсий в ДОУ».
Педагоги нашего детского сада приняли активное участие в данном мероприятии. Они познакомились с методикой организации и проведения экскурсионной деятельности с детьми дошкольного возраста.
Сотрудники национального парка «Куршская Коса» увлекательно рассказали об игровых технологиях при проведении зимних экологических экскурсий, животном и природном мире в процессе экскурсии по экологической тропе «Королевский бор».

"Орнитологический марафон"

В холодное время года перед зимующими птицами встает вопрос, как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Задача взрослых - воспитывать у детей интерес к друзьям нашим меньшим - птицам, а также желание узнавать новые факты об их жизни, заботиться о них.

В рамках орнитологического марафона воспитанники младших групп знакомились с зимующими птицами, отгадывали загадки, рисовали их оттисками ладони, а на прогулке наблюдали за пернатыми обитателями у кормушки.

 

Ребята средней группы "Матрешка" познакомились со стихотворением Ю. Кушака "Слетайтесь лесные пичуги" и оформили сюжетно-творческую работу "Воробышки на кормушке".Затем на прогулке, в развешенные на территории сада кормушки, насыпали зернышки и семечки.

 

Воспитанники подготовительной группы "Золотой ключик" совершили виртуальную экскурсию в природный заповедник - Куршскую косу, а также закрепили основные правила подкормки птиц.
Ребята старшей группы "Сударушка" провели беседу на тему: "Почему мы помогаем птицам в зимнее время года". На примере яблока, провели исследование: "Любят ли птицы витамины?".

 

Расширяя знания об особенностях жизни птиц в зимний период, воспитанники подготовительной группы "Репка" провели беседу на тему "Как можно помочь зимующим птицам", выполнили аппликацию с элементами рисования "Птица в кормушке". Также вспомнили, какие должны быть безопасные кормушки для птиц, а некоторые из них, которые изготовили совместно с родителями, развесили на территории нашего детского сада.

 

 "Неделя ресурсосбережения"

Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества. Ресурсосбережение - это не только экономия денег, но и забота о Планете. Каждый из нас является частью Планеты, поэтому любое наше действие способно повлиять на экологическую обстановку.
В рамках недели ресурсосбережения ребята нашего детского сада опытным путем убедились, что беречь воду - это важно, ведь за 15 минут каплей за каплей наполнилась кружка.

Побывали в гостях у электрической лампочки Электрошки. Ребята побеседовали о различных видах ресурсов Земли. Электрошка привлекла внимание детей к проблемам ресурсосбережения и необходимости охраны окружающей среды.

Вместе с мальчиком Наурашей совершили путешествие в страну «Наурандию», где разобрали понятия «электричество» и «естественный свет», вспомнили названия электрических бытовых приборов и правила техники безопасности. 
Также ребята познакомились с работой Маяковской ТЭС, расположенной в черте города Гусева. Затронули тему, как нужно экономить электричество.

Ребята подготовительной группы активно включились в реализацию проекта «Энергия и ресурсы». Дети получили новые знания о рациональном использовании природных ресурсов, элементарных правилах безопасности. Вместе с гномом Экономом опытным путем доказали возможность получения и использования чистой энергии, не загрязняющей окружающий мир. 
Любите и охраняйте нашу природу!

Экологическая акция "Сдай батарейку – спаси ежика"                         

Многие из нас даже не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту. Никому и в голову не придёт, что маленькая блестящая батарейка - это источник колоссальной опасности как для человека, так и окружающей среды в целом.   

С целью формирования экологической культуры дошкольников и стремления беречь природу воспитанники нашего детского сада совместно с педагогами и родителями принимают активное участие в акции "Сдай батарейку – спаси ежика".

"Детско-юношеская экологическая премия"

Педагог нашего детского сада, Павлова Елена Владимировна, приняла активное участие во Всероссийском конкурсе "Национальная экологическая премия В. И. Вернадского". Основной целью конкурса является - выявление и популяризация проектов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения, развития новых технологий, формирования экологической культуры детей и молодежи.
Елена Владимировна совместно с воспитанниками группы "Золотой ключик" представили проектную деятельность "Энергия и ресурсы".
По итогам конкурсанты награждены сертификатом участников в номинации "Детско-юношеская экологическая премия".

Для слабовидящих

Фотоальбомы

Телефон доверия

Полезные ссылки

 

 

Copyright © 2024 МАДОУ детский сад №14 "Сказка"  Rights Reserved.